Консультации / Отоларингология

Промывание носоглотки

Здравствуйте уважаемый Иван Васильевич. Скажите какое должно быть оборудование в лор кабинете, чтобы промыть носглотку ребенку? Наш лор ссылается на то, что в поликлинике нет приборов для промывания. А мы не можем ребенку до конца снять воспаления с аденоидов, лор там постоянно видит слизь. Ребенок уже 3 месяца не дышит носом. Пропили уже 3 курса антибиотиков -назначения лора. И какие физиороцедуры можно назначить для снятия отека. Лазером наша поликлиника точно не располагает. Большое спасибо.
Для снятия отека и воспаления подойдут: 1. фонофорез с гидрокортизоном на слизистую оболочку носа 2. УВЧ на шейные лимфоузлы + тубус-кварц в нос и горло Эти методы можно комбинировать между собой, главное, чтобы сочеталось воздействие на слизистую оболочку носа и шейные лимфоузлы Для промывания носоглотки необходимы: 1. при промывании методом носоглоточного душа шприц с длинной тупоконеченой канюлей (можно использовать шприц для промываний миндалин - он точно есть в любой поликлинике) 2. при промывании носоглотки методом перемещения - электроотсос (в кабинете ЛОР-врача он чаще все же есть)