Консультации / Отоларингология

Как развить речь после кохлеарной имплантации?

Наша проблема-слышим после кохлеарной имплантации,но не можем научиться говорить.Операция сделана в 8 лет ,прошло 2 года,не разговариваем.Пытались заниматься у сурдолога,один час занятий стоит дорого и эффекта никакого,может этого мало.Подскажите,может есть методическая литература ,как таких детей обучить ,как Вы говорите "умению слышать",в домашних условиях.Спасибо.
Добрый день. Для корректного ответа на ваш вопрос необходима история заболевания вашего ребенка ( когда , после чего потерял слух, как проводилась реабилитация до 8 лет, какие были результаты, каковы результаты обследования психоневрологов и тд.) . Занятия с сурдопедагогом 1 час не научат вашего ребенка говорить. Вся основная работа проводится дома родственниками, сурдопедагог нужен для контроля и обучения вас в первую очередь. Методические материалы выдаёт сурдопедагог в зависимости от конкретной ситуации и возможностей ребенка. Будьте здоровы.