Консультации / Гинекология

Левофлоксацин и беременность

Добрый день! Моя ситуация такова: Последняя менструация была 5 марта, с 20 по 30 марта я пила левофлоксацин 1 раз в сутки. Очередная менструация, примерно 3 апреля не начинается, результат - беременность. Делала УЗИ 10 апреля, срок акушерский 5 нед.1 день. Плодное яйцо 8мм. Скажите, пожалуйста, насколько опасен был в моем случае левофлоксацин, какие могут быть отклонения? И еще, оказалось что у меня созрели оба яичника, оба с желтым телом. Правый - с желтым телом 20мм, левый - 12,5 мм. Это получается могла быть двойня? Или могло еще не определится на УЗИ многоплодие? Спасибо
Добрый день. Да, препарат левофлоксацин (группа фторхинолонов) - противопоказан при беременности. в связи с патологическим влиянием на хрящевую ткань. Вы не написали как долго пили данные препарат и когда закончили. В любом случае необходима консультация генетика. Что касаемо двойни (теоретически возможно), необходимо повторить УЗИ в 12 недель. С уважением Л.Ф.
Здравствуйте! В своем первом вопросе я указала , что пила левофлоксацин в течение 10 дней с 20 по 30 марта. Последняя менструация началась 5 марта. Во время приема препарата половых контактов не было. Соответственно, примерно за неделю до начала приема произошло зачатие, как я понимаю. Спасибо
Добрый день. На мой взгляд, патологии быть не должно. Но консультация генетика необходима. С уважением Л.Ф.