ВМС

анонимно
Здравствуйте! Мне 23 года, где-то 2 недели назад мне поставили спираль, врач сказала, что называется она "мультилоад". Проверили на УЗИ-сказали, что нормально прижилась. Вопрос: 1) Она действует с момента, как её поставили, чтобы не забеременеть? А то парень в меня эякулировал и я теперь переживаю. 2) Возможно ли совмещение с ВМС презераватива или Фарматекса? Ведь спираль от инфекции не защищает. 3) Может ли спираль, выпасть во время секса?

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, после установки ВМК обычно рекомендуют 7-10 дней полового покоя, затем Вы можете не предохраняться дополнительными способами. Презерватив использовать можно, фарматекс от инфекций не защищает. Выпасть спираль не может.