Консультации / Офтальмология

Врождённая катаракта и беременность

ДОбрый день, Меня зовут Елена, мне 35 лет. У меня врождённая катаракта обоих глаз, удалены хрусталики в детстве, ношу линзы +6, есть астигматизм и косоглазие на правом глазу. Делали операции. Несколько лет назад на глазах появились "паутинки". Имею 2 группу инвалидности по зрению. У мужа тоже есть проблемы со зрением. Мы планируем родить ребёнка. Какие шансы, что у ребёнка будет плохое зрение, что можно предпринять, как минимизировать возможность заболевания глаз? Возможны ли естественные роды или всё-таки лучше кесарево? Очень переживаем по этому поводу. Какие лучше пить витамины или препараты? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! На Ваши вопросы можно ответить только после диагностического обследования зрения. Причины врожденных катаракт многообразны, соответственно и вероятность наследования различна.