Консультации / Педиатрия

у ребенка болит животик

Добрый день, моему сыну месяц, уже как три недели у него болит животик, стул нормального цвета , не зеленый, пропили курс линекс 3 недели по 2 таблетки( назначили в роддоме) , в данный момент даем саб симплекс и иногда плантекс, но измениий нет, значит ли этого что у него дисбактериоз, стоит ли еще пропить какие то препараты, или это пройдет само когда "повзрослеет" кишечник? Заранее спасибо за ответ, Людмила Ильиных 32 г.
Здравствуйте Людмила, скорее всего у Вашего малыша типичные кишечные колики, которые обычно проходят к 3 месяцам, если проблем со стулом нет, то смысла сдавать анализ на дисбактериоз я не вижу, если ребенок хорошо набирает в весе, хорошо кушает, то волноваться не о чем, при коликах проводите массаж животика по часовой стрелке, приложите к животу теплую пеленку, прижмите ребеночка животиком к себе, можете ежедневно кроме саб-симплекса давать гомеопатический препарат бебикалм. Ребенок на грудном вскармливании, вы диету соблюдаете?
Ребенок на груд. вскармливании, соблюдаю диету (каши, мясо отварное, творог, сыр, кефир) но проблема в том что у него не просто метеоризм, а он подолгу не может сходить в туалет, начинает кряхтеть , тужиться и так как правило несколько часов, хотя стул обычный, массаж, теплые пеленки все испрбовано
Здравствуйте Людмила, покажите ребенка педиатру и хирургу.