у ребенка болит животик

анонимно
Добрый день, моему сыну месяц, уже как три недели у него болит животик, стул нормального цвета , не зеленый, пропили курс линекс 3 недели по 2 таблетки( назначили в роддоме) , в данный момент даем саб симплекс и иногда плантекс, но измениий нет, значит ли этого что у него дисбактериоз, стоит ли еще пропить какие то препараты, или это пройдет само когда "повзрослеет" кишечник? Заранее спасибо за ответ, Людмила Ильиных 32 г.

Отвечает Чемоданова Мария Александровна
педиатр
Здравствуйте Людмила, скорее всего у Вашего малыша типичные кишечные колики, которые обычно проходят к 3 месяцам, если проблем со стулом нет, то смысла сдавать анализ на дисбактериоз я не вижу, если ребенок хорошо набирает в весе, хорошо кушает, то волноваться не о чем, при коликах проводите массаж животика по часовой стрелке, приложите к животу теплую пеленку, прижмите ребеночка животиком к себе, можете ежедневно кроме саб-симплекса давать гомеопатический препарат бебикалм. Ребенок на грудном вскармливании, вы диету соблюдаете?

анонимно
Ребенок на груд. вскармливании, соблюдаю диету (каши, мясо отварное, творог, сыр, кефир) но проблема в том что у него не просто метеоризм, а он подолгу не может сходить в туалет, начинает кряхтеть , тужиться и так как правило несколько часов, хотя стул обычный, массаж, теплые пеленки все испрбовано

Чемоданова Мария Александровна
Здравствуйте Людмила, покажите ребенка педиатру и хирургу.