Консультации / Эндокринология

Уменьшенная щитовидка

Здравствуйте доктор. Меня зовут Юлия. Мне 30 лет. В феврале делала узи щитовидки (мед.осмотр) . на узи сказали щитовидка уменьшена. (точных результатов к сожалению не знаю, результат узи не выдали на руки). Ранее никогда с этой проблемой не сталкивалась. Никакие лекарства не принимала. Сдала анализ на гормоны. Результаты такие: Т 4 свободный : 14,7 пмоль/л; ТТГ - 1,69 мМЕ/л; АТ к ТПО 112,3 Е/л. Сказали последний показатель повышен. Пожайста подскажите что это значит? и что делать? В нашем городе нет эндокринолога. Сейчас никакие лекарства не принимаю. Имеет ли значение, что я принимаю противозачаточные новинет.
Здравствуйте Юлия, не существует нижней границы нормы для объема щитовидной железы. Существует обще принятые верхние границы: для мужчин до 25 мл, для женщин до 18 мл. По поводу повышения уровня АТ к ТПО (антитела к тиреопероксидазе) нет необходимости беспокоиться - такое повышение есть у 10 % женщин нашей планеты. Самое главное, что функция щитовидной железы у Вас в норме! Рекомендую Вам 1 раз в год контролировать ТТГ и выполнять УЗИ.