Консультации / Неврология

Дорсопатия

Здравствуйте,Игорь ФЁДОРОВИЧ!Маме 51г.беспокоят очень сильные головные боли от шеи и к затылку больше справа,где бугорок от шеи,и пульсирует в висках, внутри головы как-будто все сосуды лопнут.Даже дышать когда боли не может,а говорить тем более,и слушать никого не может от этого тоже сильная боль.Речь становится невнятной, тихой,чтобы голову не потревожить,голову держит так,как будто боится,что отпадёт и от малейшего движения сильная боль,сама становится вялой. Ей хочется заснуть и поспать,чтоб всё прошло,от боли даю спазмалгон..Сделали МРТ мозга в 2008г. На серии МР томограмм взвешенных по Т1,Т2 в трёх проекциях визуализованы суБ- и суПратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации,с умеренными глиозами передних рогов,3-й и 4-й желудочки,базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область б/особенностей,тень гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные п.ространства не изменены.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные мелкие очаги демиелинизации.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера.Лечение:фонофорез с эуфилином на воротн.зону,найз 2р в день,.Мовалис в уколах. Может снова сделать МРТ,т.к.обследование давнее? Что такое с мозгом?Чем полечиться? Спасибо за ответ!!! В анамнезе: дорсопатия, плечелопаточный периартрит, распространённый остеох-з ШОП.Делали рентген:выпрямление лордоза,остеосклероз,краевые остеофиты в замыкатнльных пластинках позвонков,снижение высоты дисков С5С6С7.рентген ПОП-смещениеZ4 кпереди,снижение высоты дисков ЗАКЛ-Е: РАСПРОСТРАНЁННЫЙ остеохондроз,спондилолистезZ4 кпереди 2степени.Благодарю за консультацию!
Здравствуйте, во-первых МРТ головного мозга, желательно повторить, во-вторых провести мониторинг артериального давления по следующей методике. 1. Измерять АД 4 раза в день 10 дней 2. Первое измерение - после сна, второе измерение - с 9.00 до 15.00, третье измерение - с15.00 до 21.00, четвертое измерение - перед сном. 3. Составить таблицу с результатами по горизонтали четыре временные периода, по вертикали дни измерения. 4. Должна получиться таблица из 10 строк и 4 стобцов. Всего 40 измерений 5. Подсчитать средние показатели в вертикальных и горизонтальных столбцах и написать значения мне. В третьих описать подробно боли вашей мамы ответив на вопросы: Боли односторонние или болит "вся голова"? Как часто в неделю, в месяц, в год беспокоят головные боли? Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Сопровождется ли приступ головной боли тошнотой, рвотой, если да то это происходит при каждом приступе или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность и уже просто не возможно продолжать обычную деятельность? Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? После чего, я смогу предметно ответить на ваш вопрос и дать необходимые рекомендации. С уважением, И. Ф.
Спасибо,за ответ Игорь фёдорович! Сделаем так,как вы посоветовали. С уважением!