Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл

Здравствуйте! У меня проблема следующего характера: Сейчас мне 28 лет, цикл начался в 13. Постоянно были задержки 2-4 месяца, в 20 лет я обратилась с этой проблемой к гинекологу, мне сделали УЗИ, обнаружили что слегка увеличен левый яичник, больше ничего серьезного. Лечение не было назначено. В 23 года я опять обратилась, обнаружили подозрение на эрозию, но при внутреннем узи оно не подтвердилось. Было предложено следующее лечение - мне 10дней кололи (не помню название препарата) для того чтобы вызвать цикл, затем 2 месяца я пила контрацептивы для регулировки цикла, цикл восстановился и врач посчитал что на этом лечение закончено. После окончания приема контрацептивов снова начались задержки. В остальном - вроде со здоровьем все в порядке, лишним весом не страдаю(при росте 167 см вешу 57кг), вредных привычек нет, стараюсь питаться правильно. Во время менструации иногда тянет внизу живота, длительность - в среднем 5 дней, не обильные. В 25 лет я забеременела, но ввиду финансовых проблем в тот период муж настоял на прерывании беременности. На 7-ой неделе мне сделали вакуумное прерывание. Наблюдавший врач-гинеколог сказал что все прошло успешно и в будущем не должно возникнуть проблем с беременностью. Последняя задержка - уже 7-ой месяц, иногда набухает и тянет грудь, и кажется что вот-вот начнется, но затем все проходит. Возможно, последняя задержка связана со стрессом - полгода назад мы разошлись с мужем. Возможно у меня это связано с наследственностью - у моей мамы также были постоянные задержки в 2-3 месяца до моего рождения, но окончательно цикл восстановился только к 40 годам. Достаточно ли этой информации чтобы понять что со мной происходит? Я просто не знаю к кому мне обратиться, складывается впечатление, что никто не хочет вникать в суть проблемы и искать причину - никто из врачей не пытался докопаться до правильного диагноза. Куда вы мне могли бы посоветовать обратиться с данной проблемой у нас в Молдове? Возможно у вас есть информация о хороших специалистах. Или может вы сможете посоветовать мне лечение, если информации недостаточно, скажите чего не хватает для установления диагноза и начала лечения. Возможно мне необходимо сдать анализы либо еще что-то. Я понимаю, что возможно слишком поздно что-либо исправлять. Но вдруг есть возможность найти решение моей проблемы. Заранее вам благодарна за внимание.
Вам всего 28 лет, и нет оснований для пессимизма. Нужно обследование - возможно, вы сможете сделать это у себя на Родине, но если есть желание, можете приехать к нам. Итак, необходимы гормональные исследования на 5-7 дмц (не менее 2-х мес после отмены КОК). ФСГ, Прл, ТТГ, 17-ОП, СССГ, Тестостерон общий, СССГ, ДГЭАС, ГТТ с 75 г глюкозы (глюкоза 0 мин и 120 мин), биохимический анализ крови (липиды, ферменты печени). Вполне вероятно, что у вас - семейная форма СПКЯ (точнее можно сказать после обследования). Вы сейчас заинтересованы в беременности?