Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите как побороть эмоцианальный страх?

Здраствуйте,очень нужна Ваша консультация.У меня были отношения,целый год.Я любила человека и доверяла ему.Он был первый во всех смыслах этого слова.Но потом он предал меня и бросил.Сейчас у меня другой человек,но я просто безумно боюсь ,что он сделает тоже самое.Я стала истречна,я не могу доверять,я придумываю себе каждый раз,что я не нужна этому человеку,вижу проблему там,где её нет.Я очень стала навязчива,могу несколько раз на дню позвонить.И всё это потому что я боюсь!Боюсь что этот человек уйдет,а я им очень дорожу.Наши отношения на грани разрыва.Помогите пожалуйста,как от этого избавиться?Это мешает строить мне нормальные отношения.
Здравствуйте. Вообще, страх – это довольно сильная эмоция, которая практически не поддается разумному контролю. Если Ваши отношения на грани разрыва, то тот страх, который Вы описываете, понятен и естественен. Я не очень поняла, почему ваши отношения на грани разрыва? Вы говорили Вашему мужчине о Вашем страхе, связанном с предыдущими отношениями? Он способен поддерживать Вас, он способен понять, что Вам нужно некоторое время для того, чтобы начать снова доверять мужчине? Вы сможете постепенно избавиться от страха, если Ваш мужчина будет с Вами терпелив и заботлив, если он с помощью своей любви будет помогать Вам преодолевать недоверие. Это во-первых. А во-вторых: если Вы знаете, что Ваши фантазии о том, что Вы не нужны, являются только фантазиями, то Вам будет проще переживать разлуку с любимым, если Ваша жизнь будет заполнена чем-то еще помимо любимого мужчины: учебой, работой, общением с друзьями, хобби и так далее.