Консультации / Психология и психиатрия

Бесстрашие или непонимание

Здравствуйте! наверное можно сказать, что у нас в семье есть проблема. нашему сыну 3,8г. у него практически отсутствует чувство самосохранения. он может обжечь руку об утюг и опять его трогает, прекрасно зная и понимая, что утюг горячий, он бесстрашно лазит по всяким конструкциям, но самое страшное для нас что он совершенно не боится потеряться. он свободно может уйти от взрослых и совершенно спокойно делать то что он хотел. один раз он якобы обиделся на меня и пошел в противоположную сторону. я смогла спрятаться и следить за ним, он прошел самостоятельно почти метров 200 (это было не далеко от нашего дома), первоначально он пошел в направлении от дома, потом развернулся увидел что меня нет и пошел по направлению к дому, зашел во двор обойдя дом, то есть пройдя не по короткому пути как обычно мы ходим, а с другой стороны дома, прошел по двору и зашел в подъезд, когда я зашла за ним в подъезд от него прозвучал вопрос "Ой мамочка, а где ты была", при этом вопрос был с чуть удивленным тоном, не больше. дома же он боится заходить в темную комнату, при этом спокойно засыпает в этой же темной комнате. я боюсь его бесстрашия. объясняю что он мог потеряться и никогда больше не увидеть маму с папой, что его могут обидеть (последнее его вообще не пугает, он грозится вех побить, победить и.т.д), говорит что понимает, извиняется, но толку нет. он у нас уже 2 раза "терялся". подскажите что можно сделать в нашей ситуации?
А в остальном он совершенно адекватен, других особенностей и странностей нет?
в принципе отклонений наверное нет, наверное- потому что он периодически "скандалит", орет устраивает истерики, может с паданием на пол, с "кривляньями", не слушается. по этому поводу обращалась к неврологу и психологу. сказали, что отклонений у него нет, а его поведение конечно не норма, но если дословно "Вот такой у Вас ребенок, примените его таким какой он есть. он относится к категории детей для которых слово нельзя должно звучать только если это опасно для жизни, для здоровья или может принести существенный материальный вред". у невролога наблюдались с детства, Ребенок кричит с 2 недель и можно сказать до настоящего времени. проходили полностью все обследования головы, все в хорошо, правда с рождения было повышенное внутричерепное давление, не критическое, но все таки было, постоянно следили за этим, курсами проходили лечение. сейчас все хорошо. невролог сказала, что у нее претензий к нам нет, ребенок здоров. для профилактики назначила МgB6. Сын сам четко прослеживает проступок и последствия от него. на примере других детей говорит "Вот Данил убежал от мамы, его накажут, потому что нельзя убегать от мамы."
Думаю, лучше рассказывать не страшилки про "накажут", а планомерно объяснять, что может случиться с ребенком в подобных случаях. В вашем описании ситуация выглядит так: его нужно действительно держать, водить за руку, стараться много говорить с ним, гладить, - это хорошо снимает тревожные состояния у детей. Его поведение - скандалы, истерики, крик, - говорит о психологических проблемах.
Здравствуйте Наталья Александровна! дело в том, что у нас утро начинается с того что он лежит в кровати а я его наглаживаю и нацеловываю, он мне еще выдает то этот пальчик не поцеловала, то ножку не всю погладила, а иногда скандалит, "не трогай меня, не надо меня целовать", уходим в детский сад, вечер он проводит только в компании либо папы, либо мамы, сам играет очень, очень редко. за вечер еще не раз его всего поцелуем, погладим, не смотря на это опять же случаются истерики. если он кушает, не вместе со всеми, то ему обязательно надо чтобы с ним кто-то сидел. не так давно в туалет стал ходить один, а то требовал, что бы и там его развлекали. тактильного контакта тоже очень много, если я сижу за компьютером, он обязательно сидит у меня на коленях занимается своим делом или мне "помогает", с коленей его не сгонишь, рядом сидеть отказывается напрочь, а если все таки "спихнешь", то не больше чем на 2-3 мин. да и в любом другом месте постоянно в телесном контакте. мне даже иногда кажется что слишком много внимания и ласки он получает, поэтому и ведет себя так. а вне дома из него самостоятельность выходит. особенно в местах где есть развлечение для детей.
Возможно. что и так; вы описываете, конечно, чрезмерную зависимость от вашего физичесакого присутствия (для его возраста).