Консультации / Офтальмология

Диплопия - что это?

Здравствуйте , Надежда Федоровна . Недавно , на ТВ , услышал : "диплопия - болезнь глаз". У меня вопрос : диплопия - это очень редкая болезнь? Почему офтальмологи не знают такого слова? В рассылках "Здоровье@mail.ru" нашел Ваш ответ на вопрос о двоении в глазах. Вы посоветовали пройти обследование . Только вот, где? Дело в том , что у меня такое же двоение уже два года. Также при взгляде вверх , Только двоение получается поворотом изображения одного из глаз на 20-30 град. Два раза обращался к офтальмологам, Ничего. Оба глаза , в отдельности, нормальные. Обратился в центр "Прозрение" г. Кострома. Там отказались. Послали к невропатологам. Послал вопрос Вашему коллеге Кашникову В В . Получил , сначала, стандартную отписку насчет обследования, потом - пройти ОСТ. Слово "диплопия" не произносилось. К неврапатологам не обращался. Их работу я знаю - мне 68 лет. Представляю их глаза , когда обращусь к ним за помощью с моим вопросом. Все равно как к стоматологу при болезни печени. Так где все-таки обследоваться? И в чем причина заболевания? Ведь не устранив причину , бесполезно лечить. Что можете посоветовать?
Здравствуйте! Диплопия - двоение. Причин диплопии, особенно в Вашем возрасте, может быть несколько. Это и скрытое косоглазие, которое проявляется при движении глазного яблока, а причин неравномерного движения глаз (что дает двоение) может быть тоже несколько: это и травма головы и орбиты, это и последствия нарушения мозгового кровообращения, это и неврологические заболевания и т.д. Бывает двоение, связанное с патологией роговицы, хрусталика (астигматизм), патологии стекловидного тела, патологических изменений на глазном дне (и в первую очередь, возрастная макулярная дегенерация). Именно из этих соображений доктор Кашников В.В. и предложил Вам вначале пройти Вам комплексное диагностическое обследование с использованием компьютеризированного оборудования для выявления описанной выше патологии. А для выявления возрастной макулярной дегенерации обоснованно предложил Вам пройти ОСТ.