Консультации / Проктология

Колоноскопия и ректороманоскопия

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич!Хотелось бы задать такой вопрос: Чем отличается колоноскопия от ректоромоноскопии? Врач-проктолог назначил мне и то и другое . Нельзя ли обойтись только одной колоноскопией?Или колоноскопия не дает полной картины обследования?
Добрый день. По поводу этих методов исследования существует много информации в интернете, что они собой представляют, чем отличаются, преимущества и недостатки. Могу только сказать что нижний отрезок прямой кишки (нижнеампулярный отдел) эндоскопист при колоноскопии проходит вслепую, соответственно и не осматривает. Для этого он должен осуществить достаточно рискованный маневр - ретрофлексию. Этот недостаток восполняет ректроманоскопия или аноскопия. А так колоноскопия более информативная про проятжености кишки
Консультация врача проктолога на тему «Колоноскопия и ректороманоскопия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2012
О консультанте
Специализация
Сайт