Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хронический вирусный гепатит

Здравствуйте! Я уже давно болею хроническим гепатитом. В начале я думала что болела острым гепатитом. Но в 2002 г. у меня обнаружили аж три вируса гепатита ВСД. Я была в шоке. Т.е. меня заразили внутривенно, в то время не быо одноразовых шприцов. Операций и переливаний крови не было. Сейчас диагноз ставят, что у меня ХВГВСД в ст. декомпенсированного цирроза печени. За эти годы, меня чем только не лечили. Начиная с эссенциале форте, гептралом, фосфоглиф, урсосан, верошпирон, аспаркамом, анаприлином. А сейчас мне врач практически ничего не назначает. Я сама понимаю, что у меня тяжелый диагноз. Но она ничего мне не советует. Я как бы ей до того надоела, что она просто быстро хочет от меня избавиться. Противовирусные мне противопоказаны. Т.к. тромбоциты низкие в пределах 50- 60. Врач говорила, что в моем состоянии такие показатели уже норма. Постоянно кровоточили десны. А с прошлого года мне мой бывший врач-инфекционист посоветовала принимать препараты растительного происхождения. И после этого у меня анализы вроде бы неплохие. Скажем. что даже стали лучше, чем были раньше. Состояние тоже улучшилось. Появилась работоспособность. Мне всего 43 года. И мне еще хочется пожить. Но я чувствую себя прокаженной, Временами впадаю в депрессию. Думаю, за что мне все это? На работе про свой диагноз скрываю. Думаю, если узнают, то все будут сторониться или же уволят с работы. Хотя у меня инвалидность 3 группы. И вот у меня к вам вопрос. Чем можно еще лечиться, какие обследования пройти? Обследования УЗИ, ФГДС прохожу каждый год, ВРВ незначительные иногда обнаруживают иногда нет. Врач вроде бы не настаивает. Но я сама ее прошу. Как относиться к своей болезни? Когда то писала на сайт гепатиту нет. Но ответа не было. Видимо тоже посчитали, что тяжело неизлечимо больная. Заранее большое спасибо.
Напишите мне, что обнаруживается в Вашей крови: количество РНК вируса гепатита С, количество ДНК вируса гепатита В, а так же Д, какие показатели: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, холестерин, общий белок, альбумин? гепатолог Степанова Т.в.
Спасибо большое за быстрый ответ. Вот мои предварительные данные анализов крови. Диагностика методом ПЦР Количество RNA 500 Количество DNA 300 HDV-RNA не обнаружена RHK HCV не обнаружена ДНК HBV не обнаружена BILTN 24.3 BIL-D 5.67 AST-N 32.47 ALT-N 20.73 WBC 4.6 RBC 4.39 HGB 135 HCT 42.9 MCV 97.7H MCH 30.8 MCHC 315 PLT 65L LV 36.1 MO 6.3 GR 57.6 RDW 12.2 PCT 0.07L MPV 10.8H PDW 12.4 В данное время каждый месяц по направлению врача сдаю общий и биохимический анализы крови. И то на биохимию только билирубин, ALT и AST. Альбумин за прошлый год - 41, Ure-N 5.14, Cho-N 3.79, TP-N 72, Сre-N - 71, Clu-N 4.8. Что посоветуете по этим показателям крови? Заранее еще раз большое спасибо.
Так как у Вас не обнаруживаются вирусы гепатитов, то противовирусная терапия не показана. Принимайте постоянно печеночные протекторы: гептрал, урсофальк, гема-мерц, хофитол, лив 52, силимарин, витамины. Я не вижу угрожающей жизни ситуации. Посоветуйтесь со своим врачом, так как препараты рецептурные. гепатолог СтепановаТ. В.
Здравствуйте Татьяна Владимировна! Спасибо большое за совет. Да, я по совету врача постоянно принимаю гепатопротекторы и витамины. В данное время врач назначила общеукрепляющие витамины кудесан и витрум. Но я сама мнительная и из за своего диагноза постоянно паникую и впадаю в депрессию, Может быть если бы у меня был просто хр. гепатит я бы была более спокойна. А так как у меня уже в ст. цп я не спокойна. Стараюсь придерживаться диеты №5, ни грамма спиртного, не курю. И мне кажется что и врач ко мне не очень внимательна, потому что у меня уже неизлечимая болезнь. И вот у меня еще один вопрос, а анализы на ПЦР нужно сдавать каждый год или не обязательно? Потому что врач не наставивает. Еще в последнее время у меня кал темного цвета. Из-за чего это может быть? Может из-за препаратов? Или что-то серьезно? Заранее большое спасибо.
Кал темный, так как принимаете печеночные протекторы. Анализы сдавайте раз в 3 месяца биохимический и ПЦР раз в полгода. Ведите здоровый образ жизни, все должно быть нормально. гепатолог Степанова Т.В.