Консультации / Неврология

Врачи в затруднении поставить мне точный диагноз

Мне 53года, год назад обнаружила у себя на голове опухоль за правым ухом на уровне мочки уха (там есть такие возвышенности). Прошла всех врачей, вплоть до онколога. Никто ничего не нащупал, сказали, что такое строение головы. Опухоль разрастается горизонтально, она плоская, заполнила промежуток от уха до уха и от нее начали прощупываться ответвления выше к затылку похожие на вздутые вены. В январе начала заново обходить врачей, прошла МРТ с контрастным усилением: Ультравист 370-60,0 На серии К-томограмм по стандартной программе интракраниально-патологических изменений плотности мозговых структур не выявлено. Дифференцировка мозговых структур сохранена. Срединные структуры мозга не смещены. Зон патологического накопления контраста не определяются. Боковые желудочки не деформированы, в области передних рогов справа 5,6мм, слева 5,8мм, в области центральных отделов справа 12мм, слева 13,4мм. Деформации и дислокации ВСА и ВА не определяется. Стенки артерий с кальцинатами. Синусы без особенностей. Цистернальные пространства без особенностей. Конвекситальные подпаутинные пространства неравномерно расширены. Щели и борозды мозга не расширены. Костно-деструктивных изменений костей свода и основания черепа не определяется. В подкожно-жировой клетчатке затылочной области, прилегая к апоневрозу определяются мягкотканой плотности образования с собственными сосудистыми структурами из системы НСА справа 11,8х5,4х9,1мм, слева 10х8х8,2мм Контуры четкие, ровные. Заключение: Комбинированная, асимметричная гидроцефалия. Атеросклероз мозговых артерий. Объемные образования мягких тканей затылочной области, вероятнее всего ангиомы (ангио-фибромы) Никакие лекарства не выписали, предлагают дорогостоящую операцию (через бедренную артерию вводят какие-то провода до самой головы и будут там что-то заливать) Я наверное плохо объяснила (сама ничего не поняла от страха). На операцию поставили на очередь, где-то через 1,5-2 месяца. У меня большие сомнения по поводу, стоит ли делать эту операцию? И куда денется эта опухоль? Мне кажется она растет не по дням а по часам, а лечения как такого нет, сказали ждите операцию. Врач когда читал протокол исследования, очень долго не мог ничего сказать. Надеюсь на Вас, может хоть какое-то прояснение дадите. Я не безграмотная женщина, дружу с компьютером, много всего изучила в интернете.
Добрый день! Вплотную этой патологией я не занимаюсь. Если ангиофибромы растут, то их, вероятно, предлагали затромбировать артерии опухоли - это вполне реальное лечение. Может после этого их предложат удалить. Думаю, Вам надо поподробнее распросить своего врача. С учажением, Андрей Юрьевич.