уже месяц не могу дождаться месячных. последний раз были 04.06.2010г., а сегодня уже 28.07.2010г., тест показывает что беременности нет. и 05.07.2010 г. делала УЗИ там все хорошо. А в апреле я лечила папилому вирус-16, уколами Реаферон и табл. Лавомакс, так же пила Дюфастон по 1 табл. с 16 по 25 день цикла, но два месяца (апрель-май) его пила из-за болей во время менстуации, это после выкидыша в июне 2009г. Могло ли лечение повлиять на задержку?
Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, какова толщина эндометрия по данным УЗИ?
анонимно
по УЗИ эндометрий: не утолщен, до 5,6 мм,контуры ровные, полость матки не расширена.
мне 27 лет, есть ребенок 2г.
Давыдова Галина Николаевна
Нарушения менструального цикла появились впервые?
анонимно
да, это первый раз. раньше могла быть недельная задержка, но это очень редко. в основном цикл 28 дней. 01.08. начались месячные, безболезненные, нормальные. сегодня была на приеме у местного гинеколога, он сказал, что из-за приема дюфастон. Мне очень интересно Ваше мнение, заранее спасибо за ответ
Давыдова Галина Николаевна
Нет, задержка менструации вряд ли связана с приемом дюфастона. Ваш вес и рост?
анонимно
мой вес 59 кг., рост 170 см., год назад весила 68 кг. прешла на правильное питание (раздельное питание. и основные продукты фрукты овощи, орехи), за пол года сбросила 9 кг.
в 2007 г. родил сына, в январе 2009 г. была замершая беременность на 6 недель. в июне 2009 г. выкидыш, больше пока не пытаюсь забеременнеть, боюсь что опять будет выкид., но очень хочется, поэтому и пила дюфастон
Давыдова Галина Николаевна
Поскольку это была однократная задержка, попробуйте проследить Ваш менструальный цикл - при повторении задержек потребуется дообследование.