Консультации / Дерматология и косметология

Черные точки

Добрый день, попытаюсь подробно рассказать о моей проблеме. С лето начались появляться черные точки на лбу. Средства очищающие не помогали. Сходил на чистку. После 2 раз прошло, во всяком случае, стало не так заметно. После нового года сходил опять, после чего получил ожоги, кожа слезала неделю. Лоб вроде как стал чище, но тут черные точки переехали на щеки, скулы. Скулы ладно, они чистятся. А вот щеки, мало того, что выглядит не эстетично, но почти не очищаемые. Слежу за кожей так. Утром и вечером, умываюсь средством от черных точек, протираю хлоргексидином, и увлажняющим. 1-3 раза в неделю маслом чайного дерева. Когда были ожоги мазал ещё д-пантенолом. Так что на счет вредных привычек. В новые годы выпивал, летом тоже. В настоящие время курю, но не капли алкоголя. Питаюсь по-разному. В рационе все. Не знаю, правильно ли я ухаживаю за кожей, хочу вас спросить что делать. Ведь скоро выпускной.
Здравствуйте! Для лечения "черных точек" (открытых комедонов) на лице эффективно использовать азелаиновую кислоту наружно, в виде геля или крема. Терапия должна быть длительной и регулярной. Необходим бережный уход за кожей - очищение утром и вечером (гели либо муссы желательно аптечных марок). Ограничьте вредные привычки, в том числе и курение, так как они сказываются на состоянии кожи. Рекомендуется обследование, чтобы понять причину появления угревой болезни (исключить патологию ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, полости рта, половой сферы). С уважением, А.С. Бельтюкова