Консультации / Эндокринология

Гормональный сбой

Здравствуйте Татьяна Викторовна! У меня такая проблема. с 15,5 лет менструации никогда не было регулярной. много лечилась сдавала анализов немогла забеременеть ,потом отчаилась и все бросила, но через 6 мес. забеемен. самостоятельно и родила здорового ребенка правда пила дюфастон до 4х мес. беременности. ВСЕ ЭТО БЫЛО БОЛЕЕ 10 лет назад!!! после родов совершенно не занималась своим здоровьем месячные ходили как хотели(соответсвенно не беременела ни разу). последние 4,5 года пила ОК регевидон и посл. 6 мес. три-регол. Теперь хочу родить 2го ребенка! Бросила пить ОК в январе первый цикл длился 65 дней и мес. пошли благодаря дюфастону пропила 14 дн. по 2 таб. в день. менстр. последняя началась 27 марта. НА 7й д.ц. сдала анализы на гормоны сегодня забрала результаты. ПОЖАЛУЙСТА псмотрите результаты и скажите что вы об это думаете и что можете посоветовать. ТТГ 1,78 при норме 0,4-4,0, ФСГ 10,10 при норме 1,8-11,3 фол. фаза, ЛГ 16,38 при норме 1,1-8,7 фол. фаза, пролактин 1070 при норме 67-726, эстрадиол 72,1 при норме 15-160, прогестерон 15,78 при норме 0,5-6,0 фол. фаза , АТ-ТПО 10,2 при норме <35. Заранее СПАСИБО! Для меня это очень важно мне уже 33 года и хотеось бы забеременеть хотя бы до 35ти!
Биоактивный пролактин не помешает, а также фолликулометрия. Ваш рост и вес, возраст?
Мне 33,5 года рост 172 см вес 60кг. Еще хочу рассказать о своем первом цикле после отмены Ок. На 6 д.ц. у меня страшно сильно начал болеть левый яичник, на 8 день были обильные выделения в виде яичного белка, на 11 д.ц. по тесту была овуляция, на 18 д.ц. были св. коричнев. выделения 1 день, на 26 д.ц. опять св. коричневые выделения а утром на 27 д.ц. из меня вышел шарик темно коричн. размером с горошину и все больше никаких выделений...на 50 д.ц. я обратилась к врачу и сделала УЗИ матка 52*44*80мм эндометрий 6мм ,структура однородн, позадимат. простр. - свободно. ЛЯ - 31*20мм с гипе..обр.(непонятно написано что-то диаметром 17мм), ПЯ 2-*17мм стр- неоднородная. По назначению врача пропила дюфастон. На 62 д.ц. УЗИ - матка 54*36*46мм эндометрий 7мм стр. - однор. ЛЯ - 32-19мм то же самое только диаметром 14мм, ПЯ 33*18ммстр.-однородн. На 66 день пошли месячные. на 7й д.ц. я сдала гормоны (результаты описаны выше). Сейчас никак не могу попасть к врачу. С назначением гормонов врачь назначила пить дюфастон в теч. 6 мес. с 15 д.ц. 10 дней по 2 таб. в день. доктор скажите пожалуйста ЭТО ЛЕЧИТСЯ? У меня есть шансы родить второго здорового ребенка? я всю жизнь себя берегу никаких инфекций, воспалений нет, миом, полипов, эрозий нет., абортов не делала.
Биоактивный пролактин не помешает, а также фолликулометрия. Ваш рост и вес, возраст?
Мне 33,5 года. Рост 172 см. вес 60кг. я писала это выше. заранее благодарна!
Результаты напишите - биоакт Прл, фолликулометрия. Хоть что-то готово?
Здравствуйте! спасибо за ответ. Фолликулометрию я не делала у нас в больнице такого не делают а в Ростов за 100 км. ездить и отпрашиваться с работы не получилось. В нашей больнице со мной не знают что делать и отправили в областную в Ростов. В областной отправили перездать пролактин и МРТ головного мозга. 25 апреля на 5й д.ц. я все сделала. МРТ - отличное и пролактин7,47 нг/мл при норме 1,9-25. Эндокринолог сказала что пролактиномии у меня нет и отправила к гинекологу. Гинеколог отправила домой и сказала идите и ждите когда цикл сам восстановиться и отменила пить Дюфастнон. Но как он восстановиться если до ОК он никогда не был регулярным. Дюфастон я пить не бросила пью с 16 д.ц. 10 дн.. Еще пью Циклодинон по инструкции 1 таб. в день. Вчера была на УЗИ 11 д.ц. матка 50*32*43мм контуры четкие миометрий однородный. эндометрий всего 6мм структура -однородная , позадиматочн. поростр. - свободно. ЛЯ 32*20мм с жидкостн. образ. диаметром 15мм, ПЯ 31*19мм структ. - однородная. ТЕПЕРЬ МЕНЯ ВОЛНУЕТ ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ ЭНДОМЕТРИЙ!!! 4 июня опять иду на УЗИ на 16й д.ц. посмотреть что с эндометрием. Обратиться мне не к кому. С этого цикла меряю БТ и сегодня (12 д.ц.) делала тест на О. О пока нет. Очень жду Ваших ответов и советов. Заранее спасибо. У меня есть возможность делать УЗИ сдавать анализы на гормоны по вашим рекомендациям.
Однократное нормальное значение Прл исключает гиперпролактинемию. продолжайте фолликулометрию - динамика развития фоликула (определяйте на 2 размера яичника, а 3 - важен объем - скажите об этом врачу). Далее - вопрос о стимуляции.
Здравствуйте, еще раз спасибо за ответы, но также повторюсь фолликулометрию у нас не делают а вот на 16й д.ц. я сделала повтор УЗИ -. матка 51*31*39мм контуры четкие,миометрий-однородный. Эндометрий - 9мм!!! ПЯ 30*18мм - однородный, ЛЯ 31*20мм с жидкостн. образ диам- 9мм. Судя по УЗИ фолликул который был на 11 д.ц. 15мм на 16 д.ц. стал 9мм.! Узистка сказала что незнает что это может быть- может фолликул лопнул, а это жидкость. Короче ничего не понятно. Весь цикл меряю БТ и она все время низкая 36,2-36,5 только на 17 д.ц. было 36,7 и то я с 16д.ц. начала принимать дюфастон. Сегодня уже 28 д.ц. по идее должны прийти сегодня месячные. Вчера БТ была 36,4, а сегодня подпрыгнула до 36,6. Что делать? Планирую продолжать пить Циклодинон, с 16д.ц.- Дюфастон, мерить БТ, и в сл. цикле опять делать УЗИ в период 12-16 д.ц. Очень жду ваших рекомендаций.!
Уф, как сложно с Вами. То, что Вы делаетет (УЗИ в динамике для контроля развития фолликула и называется фолликулометрия). Базальная температура не нужна - она неинформативна (УЗИ в динамике или фолликулометрия) - существенно важнее. Дюфастон не нужен, нужнен контроль УЗИ.