Комплексная проблема

анонимно
После перелечивания зубов появились проблемы: ВНЧС, дизокклюзия, новые клиновидные дефекты и рецессия десны, не могу найти удобное положение челюсти, как-будто заваливается на один бок, стоматолог терапевт не знает где завышает (занижает) (наверное слишком быстро все перелечили и где-то промахнулись с высотой). Врачи ортодонт и ортопед говорят надо снять «блок» с мышц сустава, а затем восстанавливать окклюзию. Купила каппу «трейнер Т4А красная», но она давит на зубы верхние с одной стороны, боюсь ее носить, вдруг будет хуже. Прикус правильный, но центральная линия не совпадает. Беспокоюсь не поползет ли десна еще больше?

Отвечает Ермаков Алексей Сергеевич
стоматолог-ортодонт
Здравствуйте. Если не совпадает центральная линия, значит прикус не может быть правильным по определению. Такое отклонение связано с вертикальным смещением челюсти, либо с линейным смещением зубов (например, при удалении). Если беспокоит больше сустав с той стороны, куда смещена средняя линяя нижней челюсти, то скорее всего речь пойдет о латеральном смещении челюсти (МЛД, так называемая). И это связано с потерей высоты на пораженной стороне, компрессией суставного диска и т.д. Как проверить? приоткройте рот на максимум, затем медленно закрывайте, наблюдайте за центральной линией, если ближе к началу смыкания зубов они ровные, а при полном закрытии расходятся, то это однозначно МЛД и необходима четкая тактика лечения. Трейнер оставьте на память.

анонимно
Алексей Сергеевич, все именно так как вы описали (приоткройте рот на максимум, затем медленно закрывайте, наблюдайте за центральной линией, если ближе к началу смыкания зубов они ровные, а при полном закрытии расходятся, то это однозначно МЛД и необходима четкая тактика лечения. Трейнер оставьте на память.) К какому специалисту обращаться? Трейнер нет смысла носить? Какова тактика лечения, к чему морально готовиться? Дело в том, что если совместить центральную линию, то недостает высоты справа, где щелкает в суставе, примерно 3мм (такой высоты зубов никогда не было; что челюсть нижняя кривая (перекошена), видно по фото где мне 6 лет, а на фото в 17 лет видно как при разговоре челюсть съезжает в бок (сейчас мне 32). Не могли бы порекомендовать специалиста? В моем родном городе, недалеко от Владивостока, никто из врачей, к которым я обращалась, не знает что делать (все отсылают куда-нибудь в другие клиники). Один посоветовал носить трейнер, другой сказал после трейнера поднимать высоту зубов справа (3мм сильно много и я не совсем с этим согласна, зубы слева и справа примерно одинаковы, пока не перелечили никаких неудобств это не доставляло).

Ермаков Алексей Сергеевич
Напишите на мой мейл ermakov-alexey@mail.ru Дам координаты доктора-гнатолога во Владивостоке. Если будут вопросы, дам ему рекомендации.