Консультации / Педиатрия

Длительный насморк у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну почти 2 годика. Уже около месяца у него насморк. То почти проходит, то вновь начинается. Ежедневно промываем (салин, аквамарис) и используем систему отривин для удаления слизи из носика. Но насморк не проходит до конца. Сопли преимущественно зеленоватые, временами прозрачные. Зубов прорезалось 16. Осталось всем пятым прорезаться. Возможно насморк из-за зубов? Температуры нет. Но часто плачет, казалось бы без причины. Аппетит немного снижен. Аллергическая реакция нам кажется маловероятной. Мы не любим водить ребенка в поликлинику, чтобы не нацеплять там вирусов. Но насморк слишком затянулся. Даже не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, насколько критичен такой затяжной насморк? И как еще мы сами можем помочь малышу? Или считаете, что нужно в любом случае обращаться ко врачу? Буду благодарна за ответ!!! С уважением, Кристина
Скорее всего, в затяжном насморке виновато именно прорезывание зубов. Во время того, как режутся зубки, у ребенка отекает слизистая оболочка носа, она становится более проницаемой, в результате чего повышается количество отделяемого. Это происходит из-за того, что слизистая оболочка носа и десны иннервируются одними и теми же нервами (а отнюдь не из-за инфекций) Но в это время повышается риск инфекций, поэтому оставлять прорезывание зубов без внимания не стоит. Вы все делаете правильно чтобы облегчить дыхание вашему малышу, но я бы дополнительно рекомендовал прогревания носика (хотя бы синей лампой) - чтобы снизить проницаемость слизистых оболочек, а стало быть более эффективно восстановить дыхание через нос и снизить риск инфекций