Консультации / Гастроэнтерология

Растройство кишечника

Здравствуйте Галина Михайловна! у меня год назад был дизбакториоз кишечника. назначили лечение,выличили,но остался один не вылеченный симптом: каждый день,в туалет по большому я хожу несколько раз по немногу ,иногда даже сразу после еды! бывают газы и вздутия. что это может быть?
Здравствуйте! Ваши симптомы, связанные с дефекацией, характерны для синдрома раздраженной толстой кишки. Метеоризм в 2/3 случаев зависти от характера съеденой пищи. И то и другое поддается медикаментозной коррекции, кроме того необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога или диетолога по поводу питания, возможно Вам придется сделать ограничения в некоторых продуктах.