Апатия

анонимно
В сентябре лежала 3 недели с психизом в ПНД. Потом некоторое время все было хорошо. В декабре началась дипрессия: апатия, совсем ни чего не хочется делать, могу целый день лежать, не вставая. С 5 марта начала лечиться: принимаю пирацетам по 1 таб. 2 р/день, анафранил 1 таб. 2/день, ридоспал 1 таб. вечером, делала 10 1колов В1 и 10 уколов В6. Прошел уже месяц, я уже немного улыбаюсь, но апатия не проходит, врач даже сказал, что у меня уже нет депрессии. Скажите когда будет эффект от антидепрессанта ??

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Жаль не знаю, что такое "ридоспал" (и поисковик Яндекса тоже не знает, может быть, все же - рисдонал, риспаксол?). Если Вы так обозначили какую-то форму рисперидона, то уточните у лечащего врача, насколько Вам необходим нейролептик, он никак не будет способствовать выходу из депрессии, скорее наоборот, тем более, при дозировке антидепрессанта (анафранила) 50 мг/сутки. Все, безусловно, решает лечащий врач, но Вы хотя бы в аннотации посмотрите, какие у анафранила терапевтические дозировки. Обсудите с Вашим доктором эти вопросы и составьте оптимальную схему лечения.