Консультации / Психология и психиатрия

Мама слышит голоса

Вот уже 11 лет моя мама слышит голоса соседей с угрозой ее убить.Психиатры считают,что это возникло после того,когда она перенесла клиническую смерть, но мы с подобным явлением не столкнулись.Мое мнение,что это возникло после стрессовой ситуации с моим братом,когда маме знакомая сказала ,что он убил свою сожительницу. После этого ее дети пришли к ней и сказали, что они не посадят его,а убьют его мать.Сама я этого не слышала и о ситуации знаю со слов мамы.Но началось страшное: она стала слышать голоса" убийц"через стенку, где жили нормальные соседи.Она вызывала среди ночи нас с другого конца города,говорила,что убийцы рядом,вызывала милицию. И так до тех пор,пока все не поняли,что все это фантазии. При очередной продаже квартиры,с целью уехать поближе к дочери,она попала в руки к аферистам. Продав квартиру в центре города, и купив в отдаленном районе за равную цену. Суд признал ее действия невменяемыми и меня назначили ее опекуном. Проблема с возрастом ухудшалась,она убегала из дома и спала на улице, чтоб спастись. За 11 лет 5 раз мы ее клали на лечение в психиатрические клиники, но улучшение наступало очень незначительное, а главное ее соматические болезни не совместимы для лечения психотропными веществами. Без лечения она истерически кричит, в результате подскакивает давление 224-226 на 110-120 Я ложу ее то в кардиологию,то в терапию,но более 3-дней ее не лечат, т.к. приезжают "Бандиты"и покой в палатах нарушается.Ее не волнуют окружающие,она кричит днем и ночью. В данный момент идет обострение болезни и я опять положила ее в психиатрическую клинику,но лечения дать не могут из-за терапевтических болезней. Для меня замкнутый круг. Теперь по новой версии все убийцы наняты мной и я самый страшный человек для нее. Я не верю,что современная медицина настолько бессильна.Возможно Вы сталкивались с подобными случаями. И есть ли надежда на выздоровление.Это моя мама и я помню ее прекрасным здоровым и жизнерадостным человеком - мне страшно,что я взрослый человек не могу ей ничем помочь.Сегодня маме 82 года.
Здравствуйте! Надежда всегда должна быть. К сожалению, возраст ограничивает некоторые возможности лечения. Сейчас существует большое количество современных препаратов и, возможно, побочные эффекты не будут сильно проявляться.