Консультации / Эндокринология

Расшифруйте узи щитовидной железы

Здравствуйте! Мне 53 года , сегодня сделала узи щитовидной железы.Перешеек(размер) 0,25. Эхогенность-нормальная.Структура - однородная.Очаговые образования - нет.ЦДК - нормовискуляриз. Правая доля; размеры 1,5- 1,4 - 4,7. Объем 4,9мл. Эхогенность - нормальная. Очаговые образования : в среднем сегменте гипоэхогенное образование 0,4- 0,2 -0,4 см неоднородной ст - ри, овоскулярное , рядом эхонегативное образование 0,2 -0,3- 0,2см . овискулярное. Левая доля; размеры 1,6 - 1,3 - 4,8 . Объем 4,7 мл .Эхогенность - нормальная . Контуры ровные, структура однородная . Очаговые образования : в среднем сегменте подобное образование 1,9 - 1, 3 -1,1 см с интроподулярным кровотоком , с эхонегативными компонентами мелкими. Общий объем 9,6 мл . Заключение : узловое образование в левой доле . Фокальное изменение в правой доле. Пожалуйста , расшифруйте и подскажите с чего мне начинать лечение и нуждаюсь -ли я в операции . Любовь Лиджеева
Уважаемая Любовь, Ваш первый "шаг" - это выполнение биопсии узла левой доли щитовидной железы. Только после биопсии возможно вести разговор о необходимости в операции.