Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться со сложной ситуацией

Здравствуйте Сергей Витальевич! Меня зовут Маргарита, мне 30 лет. Замужем 11 лет. В последнее время меня так сильно стало волновать чувство, что я упускаю свою молодость. Я мужа не люблю, наверное из-за причиненных мне страданий и всяческих обид. У меня никого нет (в смысле любовников). Я просто понимаю, что мне не нравится вся наша жизнь. Он выпивает довольно часто. И в нетрезвом состоянии ведет себя агрессивно по отношению ко мне и дочери, нам даже приходится иногда спать у моей мамы. Материально нас не обеспечивает, з/пл у меня даже больше чем у него. У него нет стремления что-то изменить. У меня нет к нему влечения в сексуальном плане. А все что ему надо от меня, это близость, которая мне в тягость. Хочу развестись, но мешает ипотека, которую мы платим. Дочь к нему особо не привязана, поэтому развод переживет безболезненно, я думаю. Что мне делать? Помогите, посоветуйте. Я очень хочу чтобы и он был счастлив! А еще я его боюсь.
Здравствуйте, Маргарита. Есть ли возможность вам обоим быть счастливыми? Если да, то как этого достичь? Есть идеи?
Мне кажется я буду счастлива, когда от меня уйдет чувство тревоги, а живя с мужем, я нахожусь всегда в напряжении, тревоге. Следовательно развод единственный выход, для меня. Ему же развод не нужен, и он будет счастлив, лишь, тогда, когда у него будет ежедневно пища, выпивка, и девушка на каждую ночь, которую по воле случая заменяю я, на данный момент.
Судя по сообщению Вы уже приняли решение уйти от мужа, но до сих пор не сделали этого? Почему? Непростые периоды в отношениях бывают во всех семьях, другое дело как пара переживает эти времена. У Владимира Леви есть хорошие книги на эту тему "Семейные войны" и "Травматология любви".