Консультации / Гинекология

Анализы

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Подскажите пожалуйста,что с моими результатами? Название/показатель Значение Реф.значение Chlamydia trachomatis, ДНК отриц. отриц. Результат Mycoplasma genitalium, ДНК отриц. отриц. Результат Mycoplasma hominis, ДНК отриц. отриц. Результат Ureaplasma parvum, ДНК полож.(++++) отриц. Результат Ureaplasma urealyticum, ДНК отриц. отриц. Результат Gardnerella vaginalis, ДНК полож.(+++) отриц.
Здравствуйте! Судя по результатам Вашего анализа, у Вас обнаружены Ureaplasma parvum и Gardnerella vaginalis. Гарднереллы – полиморфные грамотрицательные или грамвариабельные палочки, которые не образуют капсул и спор, являясь факультативными анаэробами, обладают выраженной способностью к адгезии (прилипанию) на поверхности зрелых эпителиальных клеток влагалища. Наличие этих микроорганизмов говорит о наличии у Вас бактериального вагиноза (БВ). БВ - инфекционный невоспалительный синдром, связанный с дисбиозом влагалищной флоры, при котором значительно увеличивается количество анаэробов (флоры, развивающейся без доступа кислорода) и резко снижается количество лактобактерий (так называемых палочек Додерлейна) либо они совсем отсутствуют. Последствием уменьшения количества или отсутствия молочнокислых бактерий является недостаточное количество вырабатываемой ими молочной кислоты и повышение рН влагалищной среды, что способствует развитию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. В процессе метаболизма гарднерелла вырабатывает аминокислоты, из которых образуются летучие амины, которые являются причиной неприятного запаха, напоминающего запах гнилой рыбы. Предрасполагающие факторы, ведущие к развитию БВ: применение антибиотиков, гормональных средств, иммунодепрессантов, длительное использование ВМС, воспалительные заболевания внутренних половых органов, нарушения менструального цикла, ослабление местного иммунитета, стрессы, нарушения биоценоза кишечника. Лечение БВ состоит из двух этапов: этиотропного лечения и восстановления естественного микробного биоценоза влагалища. Известно, что различные органы человека могут быть колонизированы 16 видами микоплазм, 6 из которых обладают тропностью к органам урогенитальной системы: Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, M. primatum, M. genitalium, M. spermatophilum и M. penetrans. Наибольший практический интерес вызывают следующие 3 вида микоплазм: Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, M. genitalium. Патологическое действие микоплазм на организм связано с их уникальными биологическими свойствами: малые размеры и наличие генома, отсутствие клеточной стенки, что обеспечивает внедрение микоплазм в мембраны клеток организма хозяина. Последнее делает их более защищенными от воздействия гуморальных и клеточных факторов иммунитета. Этими специфическими особенностями можно объяснить своеобразную инфекцию, протекающую латентно, бессимптомно. Однако при этом уреамикоплазмоз часто вызывает бесплодие. В настоящее время доказано участие микоплазм в развитии воспалительных процессов урогенитального тракта. Уреаплазма парвум является условно патогенным микроорганизмом. Вам нужно поскорее записаться на прием к гинекологу, которому Вы доверяете. Возможно, понадобится некоторое дополнительное обследование. Доктор назначить Вам необходимое лечение. Всего доброго!