Консультации / Травматология и ортопедия

Что такое дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника

На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника, лордоз спрямлен. Форма и структура тел позвонков не изменена. Замыкательные пластинки четкие, непрерывные, без локальных вдавлений. Задние экзостозы тел L5, S1. Высота межпозвоночных дисков сохранена. Понижена интенсивность сигнала в Т2 от межпозвоночных дисков. Латеральные карманы не сужены. Переднее и заднее субарахноидальные пространства проходимы. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-S1 19 мм. Контуры спинного мозга четкие, патологического изменения сигнала не получено. Паравертебральные структуры не изменены. Объясните пожалуйста что это такое, из-за чего может быть? Это у моего мужа, он работает на стройке. У него боли с периодичностью приблизительно в два года, отдают в ноги, что становиться тяжело ходить. Иногда сопровождаются прокалыванием под лопаткой. Возраст 34 года. Прописали лекарства мидокалм 100 мг+2,5 мг/ мл; целебрекс 200 мг; комбилипен; обезбаливающее кеторол. Раньше ставили диклофенак раз в два года, но после этого начались проблемы с поджелудочной железой. Боль в самой пояснице отдает в таз
Здравствуйте. Согласно описанию МРТ выраженной патологии нет. При обострении болей показана консультация невролога.