Здравствуйте! У отца пароксизмальная мерцательная аритмия перешла в постоянную форму . Жалуется на постоянный упадок сил, потерю работоспособности, принимается конкор. Возраст 58 лет. Скажите пожалуйста целесообразна ли в этом случае операционное вмешательство РЧА? Прикладываю данные 2009, 2012 г.. Заранее благодарен Алексей.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Как правило, при постоянной фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии) операция РЧА не нужна. Назначают ритм-урежающую терапию (бета-блокаторы, иногда дигоксин) и антикоагулянты (варфарин или дабигатран). Разумеется, всё это делается по назначению врача.