Консультации / Болезни сосудов

запущенная форма варикоза, множественные текущие язвы и рубцы, на фоне диабета

как лечить? 63 года, 115 кг, а? принимаю лекарства: детролекс, тромбоасс, глюкофаж, манинил, и от давления кучу
Здравствуйте, Марина. Лечение варикоза в ситуациях, подобных вашей должно быть комплексным. Оно должно включать не только контроль веса и сахара крови, но также компрессионное лечение (бандажирование ног специальными эластическими бинтами низкой степени растяжимости с последующим подбором и ношением компрессионного трикотажа) и медикаментозное лечение, которое должно соответствовать стадии болезни и стадии трофических расстройств. Универсальных методов лечения не существует и нет такой таблетки, которая позволила бы вам избавиться от трофических расстройств без всего комплекса мероприятий. В комплексном лечении трофических язв хороший эффект оказывает лимфодренажный массаж, который может быть аппаратным (лимфопресстерапия) или ручным. Выбор метода определяется сопутствующими заболеваниями и выраженностью лимфэдемы. Всего вам доброго.
сердечно благодарю