тренировочные схватки

анонимно
Здравствуйте, доктор. Мне 23 года, срок беременности 23 недели. 3 дня назад у меня по 3-4 раза в день и ночью начала твердеть матка (каждый раз на 30 секунд или максимум на минуту). В интернете я прочитала, что после 20 недели могут начаться тренировочные схватки. Подскажите пожалуйста, это нормально или нет?

Отвечает Гордеев Александр Николаевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Да, могут. Если ощущения сопровождаются болью, это однозначно угроза. Окончательный ответ Вам сможет дать только доктор, видевший Вас лично.