Консультации / Гинекология

тренировочные схватки

Здравствуйте, доктор. Мне 23 года, срок беременности 23 недели. 3 дня назад у меня по 3-4 раза в день и ночью начала твердеть матка (каждый раз на 30 секунд или максимум на минуту). В интернете я прочитала, что после 20 недели могут начаться тренировочные схватки. Подскажите пожалуйста, это нормально или нет?
Здравствуйте. Да, могут. Если ощущения сопровождаются болью, это однозначно угроза. Окончательный ответ Вам сможет дать только доктор, видевший Вас лично.