Консультации / Неврология

Остеохондроз

Здравствуйте! Мне 45 лет. В 2004г. я делал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В заключении много чего написано, а в частности; МР - признаки остеохондроза с преимущественным поражением дисков L3 -L4; L4-L5; L5-S1. Патрузия диска L4-L5; Грыжа диска L5-S1(6.1мм) Деформирующий (не разберешь) сиоледи..з Сколиоз н/грудного отдела поз-ка. Вспоминая тот прошедший уже год, мне на сегодняшний день весьма сравнительно хорошо. Мною был пройден курс лечения, к которому я отнесся серьезно. Со мною была проведена мануальная терапия в 10 дневном курсе. В составе лечения присутствовало; гречишный мед, финалгон и пихтовое масло. После были ванны в состав которых входил о соль, сода и йод в определенных пропорциях. Паралельно я принимал (сейчас уже не помню) какую-то белую суспензию по графику. На сегодняшний день моя спина относительно нормализована, правда стараюсь ее поддерживать не насильственным физ.трудом. Я поддерживаю свою спину как могу и старюсь ее не насиловать. Меня интересуют какие нибудь физические упражнения, действующие положительно на мою спину. Может какие нибудь еще и препараты для оптимального поддержания еще вполне не беспокоящегося состояния моей спины. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Посмотрите по запросу : "лечебная гимнастика". Там доходчиво и в картинках можно найти различные упражнения.
Консультация врача невролога на тему «Остеохондроз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2012
О консультанте
Специализация