Консультации / Неврология

Гидроцефальный синдром

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть!? Как лечиться??? В 4 месяца появились на плановый осмотр к неврологу, для перестраховки назначила пройти НСГ в 6 месяцев, (окружность головы было на тот момент 42 см.), назначила пить АКТОВЕГИН 1 месяц. Через неделю малыш заболел и окружность головы зрительно увеличилась на 1,5 сантиметра (и это за 2,5 недели) в срочном порядке поехали делать НСГ (в 4,5 месяца) Структуры головного мозга дифференцированы. Расположены правильно Боковые желудочки симметричны расширены Передние рога расширены-6,8 мм с обеих сторон Сосудистые сплетения симметричны не изменены Полость прозрачной перегородки открыта III желудочек 11,2 мм расширен IU желудочек расширен М - эхо 8,0 мм расширено Субарахноидальное пространство расширено по всей конвекситальной поверхности мозга, синокортикальная ширина 6,7 мм Цистерны основания без особенностей Извилины и борозды выражены хорошо Эхогенность мозга сохранена Очаговые изменения - не выявлено ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ С/М Прошли курс лечения (10 уколов Кортексина, и месяц Диакарба и Аспаркам по схеме 3 через 2 дня и месяц Когитум) Прошли второе НСГ в 7 месяцев Структуры головного мозга расположены правильно Боковые желудочки симметричны Передние рога симметричны, расширены Передний рог СЛЕВА 5,8 мм, СПРАВА 5,5 мм Сосудистые сплетения симметричны Полость прозрачной перегородки открыта III желудочек расширен 6 мм IU желудочек не расширен М - эхо 6.3 мм расширено Подоболочечное пространство расширено от 5.2 до 7 мм Извилины и борозды выражены хорошо Эхогенность мозга сохранена Очаговые изменения - не выявлено ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ, ТРЕТЬЕГО ЖЕЛУДОЧКОВ, СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА(ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ). В ДИНАМИКЕ - ТЕНДЕНЦИЯ К УМЕНЬШЕНИЮ. Врачи ничего конкретного не объясняют. Расскажите вы ПОЖАЛУЙСТА
Прочитайте здесь - http://nervos.ru/perynatal-nevrology/ и обсудите все со своим лечащим врачом. По закону, ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов лечения, подробно ответить на все ваши вопросы