Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с поджелудочной железой, но сахарного диабета нет

Здравствуйте! Моей маме 86 лет. Она длительное время болела оисторхозом и поэтому есть прблемы с печенью и поджелудочной железой. Кроме этого, есть камни в желчном пузыре. В нашем городе гастроэнтеролога нет. Поэтому очень нуждаюсь в совете. Описторхоз вылечили 6 лет назад. С печенью стало проблем меньше (исчезла желтизна тела), исчезли пятна темно-коричневого цвета. Но Осталось зудящее пятно на спине размером 20х8 см. Переваривание пищи нарушено. Она пила несколько лет пензитал 1 табл. в день. И вот уже 7 месяцев пьет креон 10 000 ед. 1 табл. в день, хоть советуют 2 таблетки. Иногда нарушается переваривание и она недавно выпила 2 таблетки (утром и вечером). Но сказала, что ей было плохо. Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить пищеварение и сохранить слизистую желудка, хоть это, наверное, невозможно. У нее бывают, конечно, болевые явления в желудке и тимпания. Она пьет в этом случае альмагель нео. Очень прошу совет. Спасибо.
Ваша мама лечится правильно. Если беспокоит вздутие живота и жидкий стул, то нужно принимать креон, или мезим, ситуационно, не постоянно, можно принимать смекту,. Если беспокоит тяжесть и боль в животе, то ганатон по 1 табл. 3 раза в день в течение 14-28 дней и при болях дюспаталин 1 капсула. Возрастные изменения существенные, поэтому нужно соблюдать диету, кушать регулярно, малыми порциями. гепатолог Степанова Т.В.