Консультации / Кардиология

Нужна консультация по случаю тахикардии, мерцательной аритмии и гипертонии для пожилой женщины

Здравствуйте! Моей маме 86 лет. В последний год появилась тахикардия и мерцательная аритмия. Приступ тахикардии случился ночью 4 апреля. Пульс был 150 уд/мин. И давление поднялось 170/115. Она выпила таблетку эналаприла (0,005) и атенолол 1/5 (0,05 в 1 табл). После уряжения пульса до 110 уд/мин стало ясно, что есть аритмия. Вызвала скорую, кардиограмма показала - мерцательная аритмия. Сделали укол новокаинамида. Аритмия исчезла. Такие приступы у нее бывают пока 1 раз в 4-5 месяцев. Утром вызвала врача, ей назначили сотагексал 80 мг 2 табл/день, диротон 5 мг 1 табл/через день, кардиомагнил. Я сказала врачу, что она пьет постоянно панангин (у нее проблемы с поджелудочной и часто поносы - вывод калия). Он сказал, что пусть пьет и то и другое. И от давления она пьет постоянно эналаприл. Каптоприл хороший препарат, но разъедает слизистую ротовой полости. Сейчас я пришла из аптеки, там уже давно нет сотагексала. Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно иметь на случай приступа. Спасибо.
Формально говоря, полноценный заменитель сотагексала называется соталекс. Но это "поддерживающая" противоаритмическая терапия. Обсудите с врачом, уместно ли в вашем случае применять этот препарат при приступе. Это не всегда можно делать.