Консультации / Гинекология

Тамоксифен и приливы

Добрый день!! Три месяца назад мне сделали операцию на груди(онкообразование) прошла лучевое лечение,назначили длительное лечение тамоксифеном. Мне 56 лет,менопауза наступила 9 лет назад.Мой вопрос заключается в том что после приема тамоксифена у меня начались мучительные приливы,на фоне этой жары очень тяжело.Чем спасаться,гинеколог предлагает удалить матку.Неужели только под нож?
Добрый день.У Вас - климактерический синдром (приливы). Удаление матки или яичников не облегчит Вашего состояния - Вам необходима медикаментозная помощь, но не с помощью препаратов половых гормонов (ЗГТ противопоказана). Если есть необходимость Вы можете посетить бесплатные занятия для женщин в менопаузе, которое проводятся в Эндокринологическом центре по адресу ул. Москворечье, д.1 (м. Каширская). Тел для записи на занятия и консультацию : 8(499)612-73-34, 8(499)612-98-52, 8(495)320-36-87. Дополнительную информацию Вы можете посмотреть http://www.endogyn.ru/schm.html
Консультация врача гинеколога на тему «Тамоксифен и приливы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июля 2010
О консультанте