Консультации / Травматология и ортопедия

Растяжение связок коленного сустава

Добрый день! Меня зовут Ксения. Мне 30 лет. Занимаюсь акробатикой на батуте. Два дня назад я неудачно приземлилась с переднего сальто. Левое колено как бы "ушло назад". Был небольшой хруст и резкая непродолжительная боль. Сейчас по факту болей практически нет, только напряжение в суставе, синяков и отеков нет. Колено сгибается-разгибается, но ограниченно. При полном сгибании возникает напряжение слева и в подколенной впадине. На ногу наступаю, но сустав нестабилен - если дать нормальную нагрузку, при ходьбе колено "уходит назад". Сейчас бинтую эластичным бинтом. Компрессы из глины, фастум гель, апизартрон. К врачу сейчас нет возможности обратиться очно. Что можно в данном случае еще предпринять для восстановления (особенно волнует "уходящее назад" колено) до очной консультации? И можно ли давать хотя бы минимальную нагрузку на сустав если боли нет (например, велотренажер потихоньку и "без фанатизма")? Существует ли возможность укрепления связочного аппарата с медицинской точки зрения (упражнения, мази, витамины etc.)? Заранее благодарна.
Здравствуйте! У Вас возможно разрыв связок (передней или задней крестообразной связки). До обращения к врачу ни в коем случае не давайте нагрузки! Обязательно носите фиксатор (наколенник или хотя бы бинтуйте эластичным бинтом). А по хорошему нужно сделать МРТ сустава.