Помогите, пожалуйста, с результатми анализов на репродуктивные гормоны. спасибо

анонимно
Здравствуйте! Я вам постараюсь описать свою проблему, искренне верю, что вы сможете помочь советом. Мне 24 года. Беременностей не было.Никаких проблем по гинекологии не было. Но года полтора назад стали появляться волосы жесткие на подбородке, меня это обеспокоило. у меня всегда была повышенная волосатость тела,так сказать, но на подбородке не было. Кроме того за дня 2-3 до начала менструации начались выделения темно-коричневые. я испугалась и обратилась к доктору сразу же. Доктор сказал, что это вполне нормально. Я же попросила сдать анализы. Вот результаты: ЛГ - 6,7 ФСГ- 6,8 Прогестерон - 2.3 Эстрадиол - 46,0 Кортизол - 741,6 DHEAs - 3.4 Тестостерон - 1.0 Пролактин - 1345,8 Скажите, пожалуйста, в номер ли показатели помимо пролактина? Как я понимаю, он завышен сильно. Кровь сдавала на пятый день МЦ. Для снижения пролактина мне выписали Достинекс по 1/2 таблетки два раза в неделю. Я закончила курс приема. Пока анализ повторно не сдавала. Кроме того, сделала УЗИ (пятый день МЦ) Матка: 48мм/35мм/45мм Положение: правильное, антефлексиоверзио. Контуры четкие, ровные Эндометрий: толщина: 5,5 мм, 1 фазы стркутура: однородный, линейной формы, границы четкие , ровные М-эхо линейное, структурно, не изменен. Миометрий: однородный Шейка матки: Б/О 28мм Левый яичник: 28мм/17мм/28мм Контуры четкие, ровные, структура не изменена с доминирующим фолликулом d=9мм определяются единичные фолликулы d=5 мм Правый яичник: 30мм/16мм/28мм Контуры четкие, ровные, структура не изменена определяются единичные фолликулы d=5-9 мм Дуглосово пространство: свободная жидкость (не) лоцируется в незначительном количестве Дополнительные данные, доп образования в малом тазу (не) визуализируются Заключение: эхо картина 1 фазы Вот такие результаты. Я пока беременность не планирую, но меня смущает этот пролактин. И есть ли смысл его снижать , если пока не планирую беременность? И может ли пролактин влиять на появление нежелательных волос?Еще посоветуйте мне какую-нить витамино-цикличную витаминотерапию, если это возможно. Огромное спасибо за потраченное на меня время.

Отвечает Ичмелян Альберт Мисакович
гинеколог-репродуктолог
ПРолактин действительно высокий. СДлеайте ЯМР турецкого седла (или КТ области турецкого седла это томограмма головы). Что касается остального, то рост волос может быть связан с высоким уровнем мужских половых гормонов, которые могут повыситься при повышении пролактина или врождённое наследственная склонность к повышеной чуствительности волосяных фолликулов к нормлаьному или даже низкому уровню мужских половых гормонов. В этом случае помогут эндокринологи и косметологи.

анонимно
спасибо большое за ответ. скажите, а если это аденома гипофиза, которая дает повышенный пролактин, лечение будет отличаться от назначения препарата Достинекс? или мне его теперь нужно будет пить постоянно при повышении пролактина?

Ичмелян Альберт Мисакович
Чаще всего лечение точно такое же. Но если аденома, значит принимать препарат придётся для нормализации цикла.