Консультации / Психология и психиатрия

Детские страхи

Добрый день. У моего сына 3 года 8 месяцев появились страхи и вопросы про смерть , боязнь заразится микробами, после экспериментов с мылом вместо зубной пасты, потом пол утра плачет и спрашивает умрёт он или нет( причём сами о смерти с ним не когда не говорили) ранее но это ему ещё 3х не было лет на вопрос почему надо мыть фрукты , руки и т. д. отвечали что вирусы , бактерии их надо мыть чтобы быть здоровым и считала что это правильный ответ и у нас никогда не проблем с бычками в зубах на детской площадке камушки там разные ,ничего никогда не тянул в рот , всё понимал. а тут прям незнаю уже недели 2 одуреваем на вопрос откуда он знает про смерть , сказал что знает сам видел дядю мёртвого, я чуть не чёкнулась, просто я сразу и не вспомнила случай в сентябре как мы увидели мужчину синего на дороге лежал, но я его повела в обход, а у него это отложилось , ну это было в сентябре а сейчас апрель и тогда вопросов мне не задавал мы когда увидели это на дороге я просто сказала дядя просто лёг может голова заболела ему обязательно помогут и всё, а сейчас он мне говорит что знает что дядя тот умер , знаю и всё в статье прочитала вроде это норма но в 5-6 лет осознание жизни, ценность. началось всё с того как в детском саду у него упала вилка на пол и попросил дат ему чистую, и стал всем объяснять что кушают чистой вилкой и чистую еду, а пол грязный, ему конечно выдали всё чистое но наш эмоциональный мальчик развил эту тему дальше. помогите советом.
Возможно, есть смысл поговорить с ним про смерть, про то. что все ее боятся, дать возможность высказать его фантазии, страхи. Не переубеждать его, а именно дать выговориться. Есть много книжек на эту тему, с разной степенью юмора описывающих проблему - типа "Самые добрые в мире", "!Про смерть". что-то типа энциклопедий для маленьких, задумывающихся о смерти.