Консультации / Психология и психиатрия

аппатия к жизни

Мне 20, я студент. Я меланхолик, интроверт. У меня в жизни есть много хорошего, я это понимаю, понимаю, что у многих нет и этого, но иногда у меня появляется ощущение, что мне все это не нужно, что сесть бы мне в темной тихой комнате и сидеть бы там, так долго как это только возможно. Я не могу удержать у себя положительные эмоции, через 30 минут мне снова все безразлично. Я увлекающийся человек, иногда настолько, что не могу ни о чем другом думать, но "переболев" я быстро переключаюсь на другое. Мне тяжело сходиться с новыми людьми. Иногда мне кажется, что хуже меня нет никого. Иногда мне присуща жестокость в отношении с людьми, я могу обидеть их, сказав то, что им будет неприятно. Я знаю, что, например, что-то нужно делать, потому что это правильно, это хорошо скажется на моем будущем, но я не могу заставить себя делать это. Как мне изменить отношение к своей жизни? P.S. В нашей стране считается, что если ты просишь помощи у специалиста, то ты псих. Спасибо за этот проект.
Сначала по поводу вашего постскриптума. Можно либо убеждать себя в том, что "в нашей стране до сих пор существует только наказательная психиатрия и других специалистов по психологическим/душевным проблемам просто не существует" и оставаться со своей проблемой один на один, либо попробовать найти вполне нормального и квалифицированного специалиста, (есть и психологи-психотерапевты, и достаточно адекватные врачи-психиатры-психотерапевты) понимающего, что практически любой человек может испытывать те или иные психологические сложности, обладать своими собственными характерологическими особенностями - и полностью "имеет право быть таким, какой он есть". Я могу предположить, что возможно вы сам по каким-то причинам "считаете себя очень сильно не таким как все "нормальные" люди" и не можете принимать различные грани собственной личности. Вы "очень разный" - и похоже что не можете определиться - "каким же вы хотели бы быть на самом деле" и "какие шаги можно было бы предпринимать для того, чтобы в вашей жизни, в вашем характере и вашей личности начали бы происходить важные и желательные для вас самого изменения". Самому, в одиночку с этим разобраться достаточно сложно.