Консультации / Дерматология и косметология
Подкожные прыщи на подбородке
Здравствуйте, мне 18 лет, у меня на подбородке появляются подкожные прыщи, и это обычно всего только один прыщ, потом, он проходит и на его месте появляется новый (только дня 4-5 иногда могут не появляться прыщи вообще, а потом опять...). Кожа лица чистая, нигде нету прыщиков, кроме как на подбородке. Я лечилась, сходила к дерматологу, потом к гинекологу, сдала анализы на гормоны (повышен тестостерон), сделала УЗИ (поликистоз яичников), приписали Диане 35 (мне не подошло - тошнило) на данном этапе пью Ярину уже 4 месяц. Что мне делать, куда идти?

Я бы рекомендовла в Вашем случае придерживаться выжидательной тактики. Скорее всего, возникновение воспалительных элементов связано с нарушением гормонального фона, поэтому логичным и верным было назначение пероральных контрацептивов. Однако они "работают" не так быстро, как иногда этого хочется (в плане работы с кожей). Параллельно ипользуйте наружную лечебную косметику аптечных марок для проблемной чувствительной кожи (La Roche-Posay, Aven, Uriage и др.).