Консультации / Сексология

Онанизм и порнозависимость

Ув. Юрий Петрович! Мне 40. Онанирую с детства. Брак это увлечение не остановил. Секс с женой без проблем. В браке все хорошо. Четверо детей. Но жена менее активна, а мне всегда мало. Лет с 30-ти увлекся порно + онанизм. Примерно 2-3 раза в нед. по 2-3 часа. Сейчас все признаки зависимости. Если не смотрю порно и воздерживаюсь больше недели- становлюсь инвалидом- раздражаюсь, злюсь, не могу ни работать, ни мыслить и т.п. После того ,как получаю желаемое- стыд, чувство вины, злоба на себя, усталость. Пробовал переключаться больше на жену- она не выдерживает напора, а изменять не хочу. Курс психотерапии не помог. Можно ли освободиться от этого какими-нибудь другими способами? За ранее признателен.
Я не вижу в описанном признаков порнозависимости - а только восполнение недостающего количества возбуждения-расслабления. ЗАВИСИМОСТЬ описывается совсем по-другому, нежели уступка сексуальному голоду. Так что не относитесь к своей мастурбации как к патологии - она просто дополнение к обычной половой жизни, чтобы в сумме дать Вам полное количественное удовлетворение. Будете спокойнее относиться к мастурбации - и качественное удовлетворение будет более полным. Удачи!