Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Здравствуйте! Мне 24 года.Я прошел ФГДС, и после него у меня сильно заболело горло с левой стороны. При глотании слюны очень больно, но боль к утру стихает немного, а к вечеру нарастает до режущей. До этого ставили хронический тонзиллит, но болей никаких я не ощущал. У меня правая гланда выступает, а левая(которая болит) всегда спрятана. У лора был перед ФГДС. Забрал анализ мазка из зева, он сказал там есть незначительный рост какой то бактерии, уже не помню. Посоветовал прополоскать горло фурацилином. Зев при этом спокоен, сказал он. Что мне сделать в данной ситуации, ждать пока боль сама пройдет, как многие говорят или чем то лечить? Могут там что нибудь повредить при ФГДС? Очень прошу вас помочь!
Здравствуйте. Срочно обратитесь к ЛОР врачу, возможно у вас травма гортаноглотки или ротоглотки, так же не исключен паратонзиллит - экстренное состояние.