Консультации / Урология

В простате камень

Здравствуйте!.. Сегодня делал УЗИ предстательной железы, и был обнаружен кальценат правой доли. Вот полностью заключение УЗИ: "Предстательная железа обычной формы и места расположения. Контур чёткий ровный. Размеры не увеличены: 38х28х33 мм. Объём 18,9 мл. Эхоструктура обычная, эхогенность средняя. Семенные пузырьки не визуализируются. Правая для содержит гиперэхогенное включение 12х12 мм, при доплеровском исследовании дополнительный кровоток не выявлен. Объём остаточной мочи 0 мл. Диагноз: Эхопризнаки очагового образования правой доли предстательной железы (более вероятно кальценат)." Ув. Роман Евгеньевич, как в дальнейшем, потревожит ли меня этот кальценат?.. И как он лечится, без операционного вмешательства?.. Есть ли смысл бить панику, ведь мне всего 30 лет и хотелось бы, в будущем, иметь детей!.. Очень надеюсь, что вы меня подробно проконсультируете, как мне с этим жить дальше...
Здравствуйте. Ваш вопрос адресовали мне. Образование кальцинатов - камней - в предстательной железе обычно происходит на фоне хрон. простатита. воспаление ведёт к ухудшению кровообращения в ПЖ, появляются застойные явления, что ведет к образованию камней. Поэтому вам необходимо 1 раз в год посещать уролога, даже если ничего не беспокоит и обсуждать с ним лактику лечения, или наблюдения. Половая функция может страдать. Без оперативного вмешательства такие камни не удаляются. В плане иметь детей - сделайте спермограмму, это не сложно и информативно.