Консультации / Гастроэнтерология

Подготовка к операции

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,меня готовят на плановую операцию по удалению камней с желчного пузыря.У меня НЯК,сейчас ремиссия.Мне сказали,что перед операцией надо делать клизмы,а я боюсь,что это может вызвать обострение,как мне поступать?Спасибо.
За 3-4 дня до клизмы кушайте поменьше, что бы количество кала уменьшилась и меньше пришлось промывать кишечник. Без клизмы не обойдетесь. гепатолог Степанова Т.В.