Консультации / Травматология и ортопедия

Как восстановить подвижность мышц и суставов на пальцах руки после перелома и длительного ношения гипса?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моей маме 48 лет. В середине декабря 2011 года она сломала палец - мизинец у основания правой руки. Наложили гипс , сняли 30 декабря... Рука болела и была опухшей. Выяснилось, что ничего не срослось, перелом был со смещением и необходимо было делать операцию - все выравнивать и вставлять спицу, потом гипс. Операцию сделали числа 16 января, наложили гипс-лангетку под все пальцы, длиной почти до локтя... Гипс сняли, спицу вытащили. Врачи назначили разработку руки в теплой воде, "бальзам Вишневского"," Индовазин". Прошли курс магнитотерапии. В настоящее время, по факту, рука болит и не проходит. К вечеру пальцы опухают. Делаем массаж и разрабатываем руку каждый день по несколько раз. Назначенными препаратами пользуемся. Средний палец, безымянный и мизинец - не сгибаются самостоятельно. После того, как на ночь мама поразрабатывает руку в теплой воде, пальцы кое-как сгибаются, но "в кольцо" до конца их согнуть невозможно. А утром - они снова, как "деревянные"! И постоянная боль.. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как сделать так, чтобы пальцы сгибались и разгибались как раньше? Может быть нужно принимать какие-то дополнительные медикаменты? Или какой-то особый курс лечения? Заранее, благодарю!
Только одно: работать рукой! Все со временем станет на свои места. Обращение к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без R-снимков не позволяет дать точные рекомендации. Об этом следует знать и помнить!