Консультации / Урология

Лечение эпидидимита

На протяжении нескольких месяцев было длительное воздержание, нерегулярный секс с одним партнером. В начале марта появились ноющие боли в левом яичке, покалывание в уретре, зуд крайней плоти, пальпировалось образование на яичке. Одновременно высыпания ВПЧ (8 шт). Были сданы ПЦР (микоплазма, уреоплазма, хламидия, ВПГ) -отрицательно, мазок и бакпосев из уретры показал энтерококки 10 в 5, эпителий 30-40, лейкоциты 3-5. УЗИ мошонки (без допплерографии) - (норма). Первоначальный диагноз- ВПЧ. Лечения не проводилось. Через месяц сданы ПЦР (отриц.), бакпосев мочи (роста не дал), бакпосев из уретры (флора - 10 в 3 стафилококк St.epidermidis). СПЖ (лейкоциты 1-2), ТРУЗИ простаты (целостность капсулы, однородная эхогенность). УЗИ почек (чашечки атипичные до 10 мм во всех группах, ЧЛС уплотнена, вероятный диагноз хронич. пиелонефрит) .Боли в яичке уменьшились, изменился характер - слабые периодические, изредка отдают в поясницу. Зуд крайней плоти иногда присутствует, по утрам головка и крайняя плоть с неравномерным покраснением. Покалывания в уретре исчезли. Температура весь месяц 36.4-36.8. Высыпания ВПЧ увеличились (до 15). При повторном осмотре на основании жалоб и осмотра поставлен диагноз локальный эпидидимит отклоняющего протока (гидатида морганьи). Назначен димексид компрессы. Принимаю поливитамины и индол форте. Высыпания удалены. Интересует - 1. о чем свидетельствует присутствие бактерий в таких количествах при норме лейкоцитов 2. достаточно ли назначенного лечения димексидом, 3. причина эпидидимита- неспецифическая бактериальная инфекция? 4. нужна ли антибактериальная терапия (либо поднимать иммунитет?) 5. показана ли сексуальная жизнь и активное движение 6. рекомендуемое лечение 7. какие доп. анализы стоит сделать (УЗДГ мошонки?)
1. Эпидермальный стафилокк - обычный обитатель кожи человека и слизистых 10 в 3 - норма, в уретре стерильно не бывает. 2 - 3 - 4. Гидатида Морганьи - по сути киста. Она может быть на ножке, поэтому бывают перекруты. Соответственно может развиться некроз - омертвение. В этом случае необходимо оперативное вмешательство. Димексид оказывает местноанестезирующее, местное противовоспалительное, противомикробное (антисептическое) и фибринолитическое действие; применяют для лучшего и более глубокого их проникновения в ткани лекарств. Курс антибиотика, возможно, стоит пропить - посоветуйтесь с вашим лечащим врачем. 5. Не показано. 7. Сделайте контрольное УЗИ органов мошонки.