Консультации / Кардиология

Может ли быть такое?

Здравствуйте,доктор! Мне 59 лет, имею проблемы с сердцем(гипертония,аритмия,ИБС) и ,когда в июне 2010-го я поступила в стационар с сильной одышкой,мне сделали снимки легких,на которых хорошо видно затемнение их нижней части,преимущественно слева, и написали в заключение ,что у меня хроническая сердечная недостаточность.Было назначено лечение: утром-эгилок=50+верошпирон=25 ,вечером-эналаприл=10 +амиодарон=100 и на ночь -кардиомагнил=75. Все это я принимаю регулярно по сей день и нормально себя чувствую .Кроме этого у меня хронический бронхит, варикоз,остеохондроз, с 1992 года я инвалид 2-й группы (инфекционно-аллергический полимиелорадикулоневрит + удаление мол железы слева ),плохо хожу. В августе 2011-го самостоятельно прошла флюорографию легких (выездная флюорография для населения) ,сразу ничего не дали,сказали,что о результатах ,если что обнаружится,сообщат в поликлинику по месту жительства. В марте 2012-го я простыла ,сильно мучилась кашлем и по назначению врача-терапевта я прошла флюорографию, по которой был поставлен диагноз ПНЕВМОСКЛЕРОЗ. Назначили антибиотики на 3 дня и др. соответствующее лечение и постепенно я поправилась, но беспокойство по поводу диагноза осталось и я решила обратиться за справкой о флюорографии ,которую проходила в 2011-м. В справке никаких осложнений не значилось и я задала вопрос врачу,как такое может быть , в 2010-м было затемнение,в 2011-м не было и в этом году снова появилось? Она пожала только плечами и ничего не ответила. Поэтому решила обратиться за разъяснением еще к кому-нибудь, вернее, к Вам с этим же вопросом -может ли быть такое?
Здравствуйте! Такое возможно при неправильно проведенном исследовании ( засветилась пленка, наличие артефакта на пленке, неправильно проявленный снимок и т.д.) . Вы можете еще раз провести ФГ или рентген грудной клетки. С уважением, Мария Олеговна.