Консультации / Неврология

Головокружение

Мне 49 лет.Я женщина. Год назад у меня был микроинсульт. Теперь у меня постоянно прыгает давление и кружится голова. Начались боли в темечке и как будто жжет. Я лежала в больнице в январе этого года.ВИНПОЦЕТИН,РИБОКСИН,МЕКСИДОЛ,БЕТАГИСТИН,АКТОВЕГИН И ЦЕРЕБРОЛИЗИН 4 УКОЛА. Делала МРТ.Выявлены очаги повышения Мрт сигнала в веществе головного мозга наиболее вероятно сосудистого генеза.юразличного срока давности.У меренная наружняя гидроцефалия. В настоящий момент не могу бысторо ходить и после физических нагрузок ,а это пройти быстрым шагом или подняться по лестнице-ПОДНИМАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ И КРУЖИТСЯ ГОЛОВА. Когда прихожу домой давление падает и долго не могу ничего делать.Уволилась с работы.Работать не могу. Мне регулярно плохо. Сделала узи сосудов головы ,заключение : СПЕКТР ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТИ КРОВОТОКА ЛСК ССТВЕТСТВУЕТ ВОЗРАСТУ. И НЕ ИМЕЕТ ПРИЗНАКОВ ВНУТРИСОСУДИСТОГО АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ. , эластичность артерий не снижена.,фазность спектров сохранена. и хорошо различима.спектр ЛСК по правой достаточна, левая ПА снижен до 30% .Ротационные пробы выявляют снижение ЛСК по левой и правой ПА.Венозная дисциркуляция выявлена не грубая по правому и левому ПВС,правой и левой глазничной вене РВК. Кстати шея у меня не болит. ,Делала узи сердца и ЭКГ ничего особенного нет. Все соответствует возрасту. Помогите пожалуйста советом и лечением.
Ничего особенно страшного в обследованиях я не вижу. О микроинсульте год назад я немного сомневаюсь, тк скорее всего он выражался в тех же головокружениях, пошатывании при ходьбе, тошноте. По статистике 50% всех головокружений в этом возрасте - это психогенные головокружения. И в вашем случае я думаю именно так. Я бы рекомендовал вам пропить курс антидепрессантов, в течении 4-6 мес. Плюс обязательно найти какое то занятие (так как вы не работаете), потому что все ваши мысли сейчас сконцентрированны на заболевании, их нужно от туда уводить
Консультация врача невролога на тему «Головокружение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2012
О консультанте
Специализация