Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

здравствуйте! мне 39 лет,живу вКраснодаре,страдаю тонзиллитом уже год. Делали промывание лакун 3 раза.Пропила недавно курсом Аугментин. Однако нет результата. Врач,у которого я лечусь,советует удаление миндалин. Сдала посев из горла, обильный рост стафилококка эпидермис. Хотя врач говорит что анализы не так уж плохи. Но все таки лучше удалить и страдать тонзиллитом не буду,но предупредила что возможен фарингит. У меня уже и горло красное. Но уж не очень хочется делать удаление. Подскажите мне, может мне еще что нибудь попробовать.Честно говоря ,комплексного лечения у меня не было,все как то только промывание лакун. Татьяна
Здравствуйте Татьяна!Если у Вас 2-3 раза в год обострение хронического декомпенсированного тонзиллита, подтвержденные лабораторными исследованиями + объективными данными-классическая двухсторонняя тонзиллэктомия, думаю решит Ваши проблемы.Что касается, хронического фарингита, уверяю Вас, это заболевание присутствует у Вас сейчас.Ваш доктор имел в виду, что данная патология, может обостряться чаще обычного.Для того, чтобы ответить на вопрос о необходимости хирургического лечения, врач-оториноларинголог должен взвесить все "за" и "против" и предложить Вам самое клинически выверенное решение.Обострение хронического фарингита не бойтесь!!Существует масса способов предохраниться от данной патологии.Не затягивайте решении об операции, т.к. это может сказаться на Вашем здоровье!! С уважением-Подольская Е.В.