Консультации / Неврология

Энцефалопатия у новорожденного

Добрый день...Мы удочеряем девочку 3.5 мес,Скоро суд..У неё Перинатальная энцефалопатия 93.4(немного дрожит подбородок,но редко)Нам сказали что будут спрашивать на суде что означает это заболевание...Расскажите пожалуйста как простыми словами нам это рассказать....Заранее спасибо.
Добрый день! Энцефалопатия – это диффузное (распространенное) мелкоочаговое поражение головного мозга дистрофического (вследствие расстройства питания ткани мозга) характера, обусловленного различными болезнями и патологическими состояниями. Энцефалопатия, которая возникла в перинатальный период развития ребенка, называется перинатальной энцефалопатией. Перинатальная энцефалопатия является прямым следствием недостаточного питания ткани головного мозга ребенка вследствие гипоксии (недостатка кислорода), ишемии (закупорки или сужения артерий, приносящих кровь к головному мозгу) или токсического воздействия на головной мозг. С уважением, доктор Тараканов О.П.